Terminkalender 1. Halbjahr 2019/ 2020

Alle Termine zum Download [Stand 13.1.2019]

August 2019
Do 28 1. Schultag 8:00 - 11:35 Uhr
Fr 29 Feier der Einschulung 8:00 - 11:35 Uhr
September 2019
Mi 4 Gottesdienst 2.- 4. Billebrinkhöhe,
Mi 4 Die Schulfotografin kommt für die 1b
Do 5 Die Schulfotografin kommt für die 1b
Di 10 Klassenpflegschaften M1, M5, M6, M7, M8
Do 12 Klassenpflegschaften M2, M3, M4
Mo 16 Radfahrausbildung 4a/ 4b: Jugendverkehrsschule
Di 17 Informationsabend für Eltern der Schulneulinge 2020/21 20:00 Uhr
Mi 25 Schulpflegschaft 20:00 Uhr
Do 26 Tag der offenen Tür (nur für Eltern der Schulneulinge 20/21) 8:00 -10:00 Uhr
Fr 27 Tag der offenen Tür (nur für Eltern der Schulneulinge 20/21) 8:00 -10:00 Uhr
Oktober 2019
Mi 2 Gottesdienst 1.+2. Schuljahr, Pax
Do 3 Tag der deutschen Einheit schulfrei
Di 8 Schulanmeldung 9.00 -13.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr
Mi 9 Schulanmeldung 9.00 -13.00 Uhr
Do 10 Radfahrausbildung 4a/ 4b: Jugendverkehrsschule
Fr 11 Sponsorenlauf / Beginn der Herbstferien Unterrichtsende: 11.35 Uhr
Mo 28 1. Schultag nach den Herbstferien
November 2019
Fr 1 Allerheiligen schulfrei
Mi 6 Gottesdienst 3.+ 4. Schuljahr, Bille
Do 7 St. Martin
Mo 11 Einschulungsparcours für die zukünftigen Erstklässler Unterrichtsende: 10:45 Uhr
Di 12 Radfahrtraining der 4a und 4b im Schulumfeld 8:00 - 11:00 Uhr
Di 12 Schulkonferenz 20:00 Uhr
Do 14 Einschulungsparcours für die zukünftigen Erstklässler Unterrichtsende: 10:45 Uhr
Mo 18 Elternsprechtag/ Stammtag
Di 19 Schulkonferenz 20:00 Uhr
Di 12 Radfahrtraining (Abschlussfahrt) der 4a und 4b im Schulumfeld 8:00 - 11:00 Uhr
Dezember 2019
Mo 2 1. Adventssingen
Mi 4 Gottesdienst 1. - 4. Schuljahr, Bille
Mo 9 2. Adventssingen / Nikolausfeier
Mo 16 3. Adventssingen
Fr 20 Letzter Schultag/ Adventsfeier i. d. Turnhalle / Beginn der Weihnachtsferien Unterrichtsende: 12:00 Uhr
Januar 2020
Di 7 Schulbeginn 8.00 Uhr
Mi 8 Gottesdienst 3. .+4. Schuljahr, Pax
Fr 31 Ausgabe der Zeugnisse für das 3. + 4. Schuljahr Unterrichtsende: 10:45Uhr
Februar 2020
Mo 3 Anmeldung für die weiterführende Schule: Gesamtschulen
Di 4 Anmeldung für die weiterführende Schule: Gesamtschulen
Mi 5 Gottesdienst 1. + 2. Schuljahr, Bille
Di 11 Klassenpflegschaften finden voraussichtlich in dieser Woche statt Termine werden noch bekannt gegeben
Di 18 Anmeldung für die weiterführende Schule: Hauptschule, Realschule, Gymnasium
Mi 19 Anmeldung für die weiterführende Schule: Hauptschule, Realschule, Gymnasium
Fr 21 Karneval in der Schule 8.08 bis 11.33 Uhr
Mo 24 Rosenmontag schulfrei
Di 25 Veilchendienstag schulfrei
Mi 26 Gottesdienst 3.+4. Schuljahr, Pax, Aschermittwoch
März 2020
Do 12 Sauber Zauber im Umfeld / Schulpflegschaft 20:00 Uhr
Fr 13 Sauber Zauber – Waffeln backen
Fr 20 Bunter Socken-Tag/ Frühlingssingen
Mi 25 Gottesdienst 1.+2.Schuljahr, Pax
April 2020
Fr 3 Schulwandertag/ Beginn der Osterferien Unterrichtsende: 12:00 Uhr
Mo 20 Schulbeginn
Do 23 Welttag des Buches – Lesetag
Mi 29 Schulkonferenz 20:00 Uhr
Do 30 VERA Deutsch 1, 3. Schuljahr
Mai 2020
Fr 1 Maifeiertag
Di 5 VERA Deutsch 2, 3. Schuljahr
Mi 6 Gottesdienst 3.+4. Schuljahr, Bille
Do 7 VERA Mathematik 1, 3.Schuljahr
Mo 11 Elternsprechtag/ Stammtag
Do 21 Christi Himmelfahrt schulfrei
Fr 22 beweglicher Ferientag schulfrei
Do 30 Christi Himmelfahrt schulfrei
Fr 31 3. beweglicher Ferientag schulfrei
Juni 2020
Mo 1 Pfingstmontag schulfrei
Di 2 Ferientag schulfrei
Fr 5 Abschlussfest der 4a (M5-M8)
Do 11 Fronleichnam schulfrei
Fr 12 beweglicher Ferientag schulfrei
Mi 17 Die Schulneulinge besuchen ihre Klasse, Elternabend der Schulneulinge 8:00 - 10:00 Uhr/ 20:00 Uhr
Fr 20 Abschlussfest der 4b (M1-M4)
Mo 22 Zeugnisausgabe
Do 25 Gottesdienst 1.-4. Schuljahr, Abschlussgottesdienst für die Viertklässler
Fr 26 Abschlussfeier der Viertklässler / Letzter Schultag, Bille Unterrichtsende: 10:45 Uhr
August 2020
Mi 12 Erster Schultag Unterricht von 8.00 - 11.35 Uhr
Do 18 Einschulungsgottesdienst